Ir al contenido
Logo
Actualidad

Martín Fierro a la radio: Guido Kaczka, Dolina y Lalo Mir fueron los grandes ganadores

Se entregaron los galardones a lo mejor de los años 2019, 2020 y 2021. Conocé a todos los ganadores.

Martín Fierro a la radio: Guido Kaczka, Dolina y Lalo Mir fueron los grandes ganadores
Martín Fierro a la radio: Guido Kaczka, Dolina y Lalo Mir fueron los grandes ganadores

La radio volvió a tener su noche de gala. Después del parate impuesto por la pandemia de coronavirus (COVID-19), este sábado se realizó la entrega de los Martín Fierro correspondientes a los últimos tres años del medio más popular entre los argentinos, organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra).

En el Golden Center de Parque Norte, la velada comenzó apenas pasadas las 20.00 con la conducción de Teté Coustarot, quien a lo largo de la noche fue reemplazada por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

Los grandes ganadores de la noche fueron Guido Kaczka, Alejandro Dolina y Lalo Mir, quienes se llevaron los Martín Fierro de Oro 2019, 2020 y 2021, respectivamente.

Lalo Mir fue el ganador del Martín Fierro de oro 2021. Foto: NA (Juan Vargas)

Todos los ganadores del Martín Fierro a la radio

  • Martín Fierro de Oro 2019: Guido Kaczka
  • Martín Fierro de Oro 2020: Alejandro Dolina
  • Martín Fierro de Oro 2021: Lalo Mir

Martín Fierro a la radio 2019

  • Servicio informativo: Servicio informativo (CNN)
  • Mejor comentarista deportivo: Daniel Cacioli (Del Plata)
  • Labor en locución: Luis Albornoz (La Red)
  • Interés general semanal: Qué noche Teté (Tete Coustarot - Radio 10)
  • Programa musical: Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
  • Periodístico semanal: El gato escaldado (Am 750)
  • Mejor relator deportivo: Walter Nelson (La Red)
  • Labor periodística deportiva: Sergio Altieri (La García - Am 750)
  • Labor periodística: Jorge Lanata (Lanata sin filtro - Mitre)
  • Interés general diario de radio: El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100)
  • Labor humorística: Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Labor en conducción: Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100)
  • Periodístico diario vespertino / nocturno: Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe-La 100)
  • Periodístico matutino de primera mañana: ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio Con Vos)
  • Periodístico matutino de segunda mañana: La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia)

Martín Fierro a la radio 2020

  • Programa musical: Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)
  • Labor periodística deportiva: Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
  • Labor en locución: Fernanda Carbonell (La 100)
  • Labor periodística: Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
  • Interés general semanal: Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)
  • Mejor comentarista deportivo: Gustavo Lombardi (Mitre)
  • Periodístico semanal: Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
  • Servicio informativo: Rotativo del aire (Rivadavia)
  • Interés general diario de radio: La venganza será terrible (Alejandro Dolina – Am 750)
  • Mejor relator deportivo: Leo Gabes (Continental)
  • Periodístico matutino de primera mañana: Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz - Am 750)
  • Programa deportivo: Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini- La Red)
  • Periodístico diario vespertino / nocturno: Bravo continental (Fernando Bravo - Continental)
  • Labor en conducción: Alejandro Dolina (La venganza será terrible -Am 750)
  • Periodístico matutino de segunda mañana: Lanata sin filtro (Jorge Lanata - Mitre)

Martín Fierro a la radio 2021

  • Labor periodística: Cynthia García (La García – Am750)
  • Mejor relator deportivo: Gabriel Anello (Mitre)
  • Programa musical: Eternamente Beatles (Martín Aragón - Del Plata)
  • Labor periodística deportiva: Gustavo López (Un buen momento – La Red)
  • Labor en locución: Lalo Mir (Radio Nacional)
  • Interés general semanal: Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio Con Vos)
  • Mejor comentarista deportivo: Gustavo López (La Red)
  • Periodístico semanal: Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional)
  • Periodístico matutino de segunda mañana: Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana)
  • Servicio informativo: Informativo Am 750
  • Interés general diario de radio: Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel - Am 990)
  • Labor en conducción: Pepe Gil Vidal (Café con Pepe - CNN Radio)
  • Periodístico matutino de primera mañana: La García (Cynthia García - Am 750)
  • Periodístico diario vespertino / nocturno: Pan y circo (Jonatan Viale - Rivadavia)

Premios unificados

  • Labor en operación: Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 - La Red)
  • Mejor labor en musicalización: Cristian Raimundi (Fm Blackie)
  • Programa cultural / educativo: Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
  • Movilero: Alan Longy (Am 750)
  • Labor en producción: Emanuel Herrera (La García - Am 750).