No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes FÚTBOL ARGENTINO

Fernando Rapallini será el árbitro del Superclásico entre River y Boca

Se definieron los árbitros de la Fecha 14 de la Liga Profesional, donde todos los ojos estarán puestos en el Monumental y el regreso del público a todos los estadios.

Fernando Rapallini será el árbitro del Superclásico entre River y Boca(Foto: Euro 2020)

Fernando Rapallini será el árbitro del Superclásico entre River y Boca | Foto: Euro 2020

Finalizó una nueva fecha con Talleres en la cima de la competencia y empezó a jugarse una semana atípica. River y Boca se vuelven a ver las caras luego del cruce por la Copa Argentina y el pase del "xeneize" en los penales, y ahora será con la vuelta del público tras 18 meses de espera.

Tras el sorteo realizado para definir los arbitrajes del fin de semana, se resolvió que Fernando Rapallini estará a cargo del partido acompañado por los asistentes Juan Pablo Belatti y Yamil Bonfá, por lo que será la terna arbitral argentina que dijo presente en la última Eurocopa.

Darío Herrera era la otra alternativa en el bolillero, pero finalmente el mencionado Rapallini tendrá su tercera presentación en el Superclásico. El primero fue el 1° de septiembre de 2020, en un empate sin goles, al tiempo que la segunda fue un 2 a 2, el 3 de enero de este año, en donde vieron la roja Enzo Pérez y Jorman Campuzano.

Respecto al historial del árbitro con ambos equipos, dirigió 30 veces a River, de las cuales ganó 19, empató 9 y perdió 2, mientras que con Boca fueron 24 partidos, con 10 victorias, 7 igualdades y 7 derrotas.

Los árbitros para la Fecha 14 de la Liga Profesional

Viernes 1 de octubre

19.00 Aldosivi – Unión (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: José Castelli
  • Árbitra asistente 2: Daiana Milone
  • Cuarto árbitro: Sergio Testa


21.15 Lanús – Central Córdoba (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitra asistente 1: Ariel Scime
  • Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Sábado 2 de octubre

13.30 Platense – Patronato (TNT Sports)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitra asistente 1: Hernán Maidana
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Gastón Suárez


13.30 Godoy Cruz – Newell’s (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitra asistente 1: Iván Nuñez
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro:


15.45 Huracán – Arsenal (TNT Sports)

  • Árbitro: Patricio Loustau
  • Árbitra asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Felipe Viola


18.00 Atlético Tucumán – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitra asistente 1: Alejo Castany
  • Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
  • Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


20.15 Vélez – Independiente (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitra asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández
  • Cuarto árbitro: Julio Barraza

Domingo 3 de octubre

13.30 Gimnasia – Sarmiento (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Silvio Trucco
  • Árbitra asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
  • Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez


13.30 Rosario Central – Argentinos (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitra asistente 1: José Savorani
  • Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
  • Cuarto árbitro: Mariano González


17.00 River – Boca (FOX Sports Premium y TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitra asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Diego Bonfa
  • Cuarto árbitro: Fernando Espinoza


20.15 Racing – Estudiantes (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitra asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
  • Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Lunes 4 de octubre

18.00 Defensa y Justicia – Talleres (TNT Sports)

  • Árbitro: Andr´és Merlos
  • Árbitra asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


20.15 Colón – Banfield (FOX Sports Premium)

  • Árbitro: Facundo Tello Figueroa
  • Árbitra asistente 1: Marcelo Bistocco
  • Árbitro asistente 2: Diego Martín
  • Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Comentarios