No te pierdas las últimas noticias

Activa las notificaciones y enterate de todo

No te pierdas las últimas noticias

Selecciona los temas que más te interesan

Utilizamos cookies para garantizar que siempre obtengas la mejor experiencia cuando visites nuestro sitio web. Al hacer click en "aceptar", aceptás nuestra configuración estándar.
Deportes JUEGOS PARALÍMPICOS TOKIO 2020

Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, día 9: cómo les fue a los argentinos

Brian Impellizzeri y Hernán Urra ganaron dos medallas de plata en atletismo. Además, Los Muricélagos se metieron en la final, mientras que Mariela Delgado y Mahira Bergallo sumaron diplomas paralímpicos.

Brian Impellizzeri se colgó la medalla de plata en salto en largo T37(Foto: crédito Tokio 2020)

Brian Impellizzeri se colgó la medalla de plata en salto en largo T37 | Foto: crédito Tokio 2020

La novena jornada de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 estuvo cargada de emociones para la delegación argentina, que sumó dos nuevas medallas.

En primer lugar, Brian Impellizzeri se colgó la medalla de plata en salto en largo T37 tras realizar el mejor salto de su vida, con un registro de 6m44cm.

Luego, ya en la mañana de jueves en nuestro país y caída la noche en Japón, la banera argentina volvió a flamear en el Estadio Olímpico, el mismo que vio a las medallistas Antonella Ruiz Díaz y Yanina Martínez. Es que Hernán Urra también ganó una medalla de plata en lanzamiento de bala F35 y, con un marca de 15m90cm, rompió el récord continental.

Además, la atleta Mahira Bergallo finalizó séptima en la final de lanzamiento de bala F35 y logró su mejor marca personal (7m76cm), obteniendo un diploma paralímpico.

Otra de las alegrías del día vino de parte de la Selección Argentina de Fútbol Para Ciegos, más conocida como Los Murciélagos, que vencieron a China por 2 a 0 en las semfinales y se metieron en la gran definición, donde enfrentarán a Brasil por la medalla de oro.

En ciclismo, Mariela Delgado obtuvo un nuevo diploma paralímpico tras finalizar séptima en la carrera de ruta C4-5, con un tuempo de 2h31m14s. Mientras que Rodrigo López cerró su participación en Tokio 2020 con un 36° puesto en la carrera de ciclismo en ruta C1-3.

Por otro lado, en canotaje, Lucas Díaz Aspiroz terminó quinto en su serie de 200 metros KL1 (57.033) y competirá en el repechaje por un lugar en la Final A o B. Un debut similar tuvo Ariel Atamañuk, que culminó quinto en su clasificación de los 200 metros KL2 (49.095) y también buscará este jueves meterse en la Final A o B de su categoría.

El equipo de boccia BC1/2, integrado por Luis Cristaldo, Mauricio Ibarbure, Jonatan Aquino y Ailén Flores, perdió ante Tailandia (11-2) en el debut del Grupo A, y luego sumó otras dos derrotas frente al Comité Paralímpico ruso (tras igualar 7-7 en el tiebreak) y China (6-1).

Por úlitmo, Lautaro Maidana Cancinos terminó quinto en su serie de los 100 metros espalda S14, con un tiempo de 1m05s50 y no logró meterse en la final.

En esta nota:

Comentarios